皮线光缆-煜峰物资回收公司
网站标志
产品搜索
产品详情
皮线光缆
皮线光缆俗称室内悬挂式布线光缆。
在国内光纤接入市场呈现出良好的发展势头的情况下,光纤接入已成为光通信领域中的热点。在光纤接入工程中,靠近用户的室内布线是最为复杂的环节,常规室内光缆的弯曲性能、抗拉性能已不能满足FTTH(光纤到户)室内布线的需求。因此,2002年,由烽火科技根据市场需求开发出皮线光缆,并申请了国家专利。

编辑本段产品详介

产品简述

接入网用碟形引入光缆(室内布线用)是将光通信单元(光纤)处于中心,两侧放置两根平行非金属加强件(FRP)或金属加强构件,最后,挤制黑色或彩色聚氯乙烯(PVC)或低烟无卤材料(LSZH,低烟,无卤,阻燃)护套而成。河北鸿翔电讯器材有限公司根据国家标准YD/T1997-2009生产的皮线光缆具有以下特点。

产品特点

特种耐弯光纤,提供更大的带宽,增强网络传输性能;
两根平行FRP或金属加强件使光缆具有良好的抗压性能,保护光纤;
光缆结构简单,重量轻,实用性强;
独特的凹槽设计,易剥离,方便接续,简化安装和维护;
低烟无卤阻燃聚乙烯护套或阻燃聚氯乙烯护套,环保。
可与多种现场连接器匹配,可现场成端。
皮线光缆因为柔软、轻等特点;使得其在接入网中被大量使用;皮线光缆学名:接入网用蝶形引入光缆;由于其形状呈蝴蝶形状;所以又有人称蝶形光缆、8字光缆。

产品结构

普通皮线光缆为标准8字型结构;两个平行加强芯,中间为光纤;自承式皮线光缆在普通皮线光缆的结构上增加了一根粗钢丝吊线;总体来说自承式皮线光缆就是多了一根钢丝而已,其他均未改变;
此种光缆每个厂家的结构都不同。但大体都不是金属加强芯,以蝶形皮线光缆为例
| ̄ ̄∨ ̄ ̄|
|⊙ ◎ ⊙|
|____∧___|
截面外形像蝴蝶,故称。两侧为皮线内为加强件,中间处为光纤。
1、蝶形光缆分室内、室(内)外两种,两者价格差异较大,室外型价格约为室内型价格的2倍,在做具体设计方案时应考虑价格因素,一般情况下,室外仍采用普通光缆(GYTA-G 652D),室内用室内型蝶形光缆,两者通过分纤箱或接头盒过渡
2、蝶形光缆有较小的曲率半径,重量轻、相对抗折弯性能较好且易固定、在86终端盒内易端接等特点,
3、蝶形入户光缆有非金属加强构件、金属加强构件两种形式,考虑到防雷、防强电干扰因素,室内应采用非金属加强构件蝶形光缆。
4、室内型蝶形光缆有1芯、2芯、3芯、4芯等规格,住宅用户接入蝶形入户光缆宜选用单芯缆;商务用户接入蝶形光缆可按2--4芯缆设计。
接法有冷接续和熔接。
冷接续就是通过制备光纤端面将接线子安装好并以法兰头相连接
熔接就不用多说了。

产品应用

用于室内布线,终端用户直接用缆;
用于建筑物引入光缆;
FTTH中用户室内布线用。

执行标准

YD/T1997-2009 接入网用碟形引入光缆

光学特性

50/125μm 62.5/125μm G.652 G.657
衰减 @850nm
≤3.5dB/km ≤3.5dB/km
@1300nm
≤1.5dB/km ≤1.5dB/km
@1310nm
≤0.40dB/km ≤0.40dB/km
@1550nm
≤0.30dB/km ≤0.30dB/km
带宽 @850nm
≥600MHz·km ≥200MHz·km
@1300nm
≥1200MHz·km ≥600MHz·km
数值孔径 0.200±0.015NA 0.275±0.015NA
光缆截止波长 ≤1260mm ≤1260mm

结构参数

光缆
型号 光纤
芯数 光缆直径
(mm) 光缆重量(kg/km) 允许拉伸力(N) 允许压扁力(N/100mm)
长期 短期 长期 短期
GJXV 1-2 (2×3)±0.1 10.5
GJXDV 4 (2×4)±0.2 13.5
GJXH 1-2 (2×3)±0.1 10.5
GJXDH 4 (2×4)±0.2 13.5
GJXFV 1-2 (2×3)±0.1 9.5
GJXFDV 4 (2×4)±0.2 12.0
GJXFH 1-2 (2×3)±0.1 9.5
GJXFDH 4 (2×4)±0.2 12.0
储存、使用温度: -20℃至+60℃

弯曲半径

光纤类别 静态(工作时) 动态(敷设时)
B1.1和B1.3 30 60
B6a 15 30
B6b 10 25
订 货 信 息
1、光缆型式 2、加强件 3、护套材料 4、光纤芯数 5、光纤类型
GJX-碟形引入光缆 F-非金属加强件 V-聚氯乙烯护套

数字表示

B1.1-G.652B 无符号-金属加强件
H-低烟无卤阻燃聚烯烃护套
B1.3-G.652D
B6a-G.657A
B6b-G.657B

交货长度

推荐长度:2000m或3000m/每卷;可按客户要求提供其它长度。

编辑本段施工方法

FTTX工程中大规模使用皮线光缆,主要采用了两种接续方式:一种是以冷接子为主的光缆冷接技术(物理接续),一种是以熔接机为工具的热熔技术。

冷接技术

冷接技术:光纤冷接子是两根尾纤对接时使用的,它内部的主要部件就是一个精密的v型槽,在两根尾纤拨纤之后利用冷接子来实现两根尾纤的对接。操作起来更简单快速,比用熔接机熔接省时间。
从表面上看,冷接操作简单快速,比熔接机热熔节省时间,但是的冷接技术还主要应用在光缆通信中断后应急应用。
冷接技术存在明显缺陷:
(1)冷接损耗大。由于采用物理接续,两根光纤完全靠V型槽和匹配液来实现接续,这样的损耗明显要大于热熔连接点。在FTTX工程中,虽然对于线路的损耗要求没有干线要求严格,但是大损耗点就是潜在的故障点。
(2)使用寿命短,维护成本高。冷接技术中,匹配液的作用很重要。引用运营商客户统计的数据,进口的匹配液,一般的寿命会在3年左右,而国产的匹配液,寿命只有1.5~2年。这样,增加的维护的成本。而且一个冷接子的成本一般会在30到50元左右(可拆卸重复利用,但是拆卸后再用的精准度大大降低,所以冷接子标称是可重复,实际是在施工过程中都是只用一次的),实际使用维护成本高。

热熔技术

热熔技术的优点:
(1)、熔接损耗小。两根光纤采用热熔技术,按照干线标准来进行的熔接,大大降低了熔接损耗。
(2)、使用寿命长,维护成本低。由于热熔标准按照干线施工进行要求,一般熔接点的寿命都会和普通光缆的寿命相差不多,不存在单个点的寿命问题。[1]

编辑本段入户方式

1 、用户室内布线

在FTTH工程中,用户室内布线是最为复杂的环节,考虑的因素较多。既要保证线路安全,又要兼顾室内美观,同时还要施工便利,传统的单芯室内光缆已不能满足现阶段FTTH工程室内布线的要求。威普讯皮线光缆作为传统室内光缆的替代品,可以适应大多数室内布线条件,例如能以20mm的弯曲半径转弯,可以承担人踩在光缆上面的侧压力,及工程施工拖拽带来的拉力。同时,配合多种现场连接器,可以在最短时间内实现现场成端、对接。所以,威普讯皮线光缆是FTTH室内布线的最佳选择。

2、楼内垂直水平布线

与用户室内布线一样,威普讯皮线光缆也适合于楼内垂直水平布线。水平布线对光缆要求并不十分苛刻,但垂直布线必须要求光缆具备一定强度的抗拉性能。威普讯皮线光缆最大可承受短期200牛顿、长期100牛顿的拉力,因此可以保证在一定的高度范围内,皮线光缆垂直布线的施工安全和性能稳定。

3、自承式架空入户布线

自承式“8”字布线光缆由于具有金属吊线单元,所以抗拉性能更强,可承受50米的跨距。光缆在室外以架空方式敷设,入户前将金属吊线单元剪断,固定在专用固定器上,剩余光缆剥离金属吊线后采用皮线光缆引入室内。

4、 管道入户布线

由于管道映射光缆相比皮线光缆较硬,抗拉强度更高,同时光缆内含阻水材料,可减少户外雨水侵蚀,所以比较适合较长距离户外管道敷设。威普讯管道映射光缆采用全非金属结构,从而避免了引雷入室。光缆入户以后,剥离其外护层、阻水材料及加强件,直接用中间的皮线光缆进行室内布线,继承了皮线光缆室内布线的所有优势,同时减少了室外室内光缆接续的环节。